НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Новости ###

После четырех лет выступлений за «Рух» Юрий Копина попрощался с клубом. Сотрудничество с хавбеком прекращено по обоюдному согласию сторон.

Ко львовскому клубу игрок присоединился еще в 2017 году. Вместе с клубом Юрий за эти 4 года прошел путь от второй лиги до УПЛ. Копина - первый и пока единственный игрок «Руха», которому покорилась отметка в 100 матчей. В его активе - 109 поединков за «желто-черных» и 11 голов. Один из самых запоминающихся - победный гол в ворота «Миная» в сезоне 2019/20 - ключевой в борьбе за выход в элитный дивизион.

«Юрий - это игрок-универсал, его трудолюбие на поле и за его пределами поражают, а человеческие качества - заслуживают не меньшего уважения, чем футбольные. «Рух» благодарит Юрия Копину за его профессионализм и значительный вклад в успехи клуба и желает успехов в дальнейшей карьере», - говорится в заявлении на сайте львовян.

Львовский "Рух" расстался с Романом Мисаком. Сотрудничество с голкипером прекращено по обоюдному согласию сторон, сообщает официальный сайт клуба.

Напомним, что Мысак присоединился к "Руху" в начале 2019-го года. За два с половиной года провел 40 матчей, из которых 18 отстоял на ноль. Львиная доля этих "сухих" матчей пришлась на дебютный сезон в Первой лиге, в котором Мисак был основным кипером команды.

Кроме этого, именно Роман защищал ворота "Руха" в дебютном поединке в элитном дивизионе Украины и стал одним из героев памятного матча против ковалевского "Колоса". Отраженный Романом пенальти в конце встречи вдохновил "желто-черных" на победу в Ковалевке - первую выездную в УПЛ.

В 11-м туре белорусской высшей лиги минское "Динамо" проиграло второй матч кряду, уступив после чемпиона солигорского "Шахтера" и брестскому "Руху" с одинаковым счетом 0:1. В прошлом дебютном сезоне в высшей лиге брестчане дважды минимально обыграли столичный гранд с этим счетом 1:0. Традицию продолжил в начале второго тайма Денис Лаптев, воспользовавшийся ошибкой Хаткевича на выходе и зрячей скидкой Диалло.

Благодаря этой победе "Рух" поменялся с "Динамо" на третьем месте, опередив своего столичного оппонента на одно очко.

В первом сегодняшнем поединке "Витебск" разгромил на своем поле новичка "Сморгонь" со счетом 5:0.

В субботу "Шахтер" сыграет в Жодино с местным "Торпедо-БелАЗом". Идущий вторым БАТЭ на поле "Борисов-Арены" примет мозырскую "Славию".

2021, Чемпионат Беларуси

Игровой день : 2021-05-28

"Витебск" - "Сморгонь" 5:0 (2:0)
Голы: Вандерсон М., 15 (1

"Днепр-1" и "Рух" завершили сезон сыграв вничью в 26-м туре УПЛ.

Сегодняшний поединок прошел с минимальным количеством опасных моментов, большинство из которых пришлось на второй тайм. Счет же в матче был открыт на 60-й минуте после красивейшего сольного прохода Марио Чуже. Хорват из центра поля убежал в штрафную "Руха", убрал защитника и спокойно пробил вратаря.

Чуть позже "Днепр-1" мог забивать и второй гол, но Ярмолюку не дал попасть в пустые ворота защитник "Руха", а Довбик в следующей атаке днепрян проиграл дуэль голкиперу. Гости на это отвтетили своим супершансом - мяч после удара со штрафного летел в девятку ворот днепрян, а команду Йовичевича выручил отлично сыгравший вратарь Юрчук.

"Днепр-1" контролировал ход игры до самой последней минуты добавленного времени, когда "Рух" всей командой пошел вперед и заработал пенальти за фол на Кондракове. К точке подошел сам пострадавший и спокойно развел голкипера и мяч по разным углам, установив окончательный счет - 1:1.

2020-21,

Благодаря трем быстрым мячам первого тайма "Рух" уверенно переиграл "Олимпик", на тренерский мостик которого вернулся Роман Санжар. Его подопечные могут спать спокойно, так как место в Премьер-лиге уже не потеряют.

Львовский клуб методично разбил соперников и даже VAR не нашел погрешности с назначением пенальти в ворота донецкого клуба. "Ассистента" использовали еще раз, когда забил Политыло из "Олимпика", но отмотав назад, судьи нашли у гостей положение вне игры. Впрочем, этот мяч мало что мог изменить, если бы и был засчитан.

2020-21, Чемпионат Украины. Второй круг. 25-й тур.

"Рух" - "Олимпик" - 3:0 (3:0)
Голы: Притула, 4 (1:0)- Борячук, 17 (2:0)- Климчук, 26 (пенальти) (3:0)
"Рух": Бандура- Белый- Стаменкович- Гагун- Федорчук (Варфоломеев И., 89)- Притула (Кухарук, 75)- Мысык- Мартынюк- Климчук (Кондраков, 77)- Бойчук Б. (Карабин, 89)- Борячук (Рунич, 75)
"Олимпик": Кичак- Векляк Б. (Снурницын, 46)- Драме Ис.- Лебеденко- Бабенко

Тренерская чехарда в "Олимпике" продолжается. Как известно, Юрий Калитвинцев подал в отставку, и вместо него ближайшие два года с дончанами будет работать старый-новый тренер Роман Санжар. Но есть условие: донецкий клуб должен сохранить прописку в элитном дивизионе. За два тура до финиша "Олимпик" опережает "Минай" на три очка, но финиш крайне сложный, матчи с "Рухом" (сегодня) и "Львовом", которые набрали отличный ход. Санжару придется хорошенько встряхнуть команду, чтобы избежать катастрофы.

Начало матча - 19:00 по киевскому времени.

Полностью онлайн-репортаж смотрите здесь:
Рух - Олимпик : онлайн-трансляция матча 2020-21, Чемпионат Украины. Второй круг. 25-й тур.

2020-21, Чемпионат Украины: Турнирная таблица

Рух Львов - Олимпик. Смотреть онлайн видеотрансляцию

Первый тайм домашнего матча с "Александрией" сложился для "Руха" неудачно. Третьяков открыл счет уже на 15-й минуте, когда успешно сыграл на добивании после разогнанной собой же контратаки - 0:1. Игра не клеилась, и на 32-й минуте наставник хозяев Федык решился на ответственный шаг - двойную замену, выпустив Притулу и Мартынюка.

Эти замены сказались в начале второго тайма. Сперва Притула успешно переправил мяч на правой штанге после прострела Бойчука, опередив Дубру. А через 2 минуты забил уже сам Бойчук, успешно поймавший отскок и обыгравший в штрафной все того же Касперса - 2:1!

"Александрия" создавала моменты, но Бандура был очень надежен. "Рух" побеждает и отрывается на 6 очков от зоны вылета. Задача сохранения элитной прописки на 90% выполнена.

2020-21, Чемпионат Украины. Второй круг. 24-й тур.

"Рух" - "Александрия" 2:1 (0:1)
Голы: Третьяков, 15 (0 : 1)- Притула, 52 (1 : 1)- Бойчук Б., 54 (2 : 1)
"Рух": Бандура- Белый (Зец, 85)-

Первый час харьковского матча "Мариуполь" - "Рух" не предвещал ничего опасного, пока на замену не вышел Андрей Борячук (сегодня ему исполнилось 25 лет). Борячук сразу перевернул игру: во-первых, он организовал для партнера выход один на один, но этот шанс "Рух" упустил. Во-вторых, Борячук заработал фол последней надежды для Чоботенко, а заодно и пенальти (хоть фол, похоже, был до штрафной). Климчук реализовал 11-метровый четко - 0:1!

Юбиляр на этом не стал останавливаться и забил сам, замкнув головой подачу с правого фланга - 0:2. А на 88-й он разогнал контратаку, отдал налево, откуда Мысык прострелил на вышедшего на замену Рунича - 0:3!

"Рух" одерживает жизненно важную победу и покидает зону вылета. А вот "Мариуполь" такими темпами вскоре может там оказаться.

2020-21, Чемпионат Украины. Второй круг. 23-й тур.

"Мариуполь" - "Рух" 0:3 (0:0)
Голы: Климчук, 66 (пенальти) (0 : 1)- Борячук, 76 (0 : 2)- Рунич, 88 (0 : 3)
"Мариуполь": Гальчук-

Игровой день в УПЛ открывался в Кропивницком - "Ингулец" принимал "Рух". Львовяне были ближе к голу в первом тайме, когда Белый добивал мяч в сетку после "свечи" от защитника, голкипер успел парировать. Но мяч, как показалось на повторе, все же успел пересечь линию - так или иначе, современных технологий на матче не было, поэтому счет остался неизменным.

А на 33-й минуте у "Руха" был еще более реальный шанс. Салем в безобидной ситуации въехал в Климчука, и это пенальти. Сам Климчук и пошел исполнять 11-метровый удар, но пробил крайне скверно - не попал в створ.

Второй тайм тоже проходил с инициативой "Руха", но острых моментов было уже меньше, и даже выход Борячука мало что поменял. 0:0 - ничья в пользу "Ингульца".

2020-21, Чемпионат Украины. Второй круг. 22-й тур.

"Ингулец" - "Рух" 0:0 (0:0)
"Ингулец": Крынский- Балан- Салем М.- Кучеренко А.- Шишка (Коробенко, 90)- Синегуб- Козак Ал. (Шевцов И., 74)- Коваленко И. (Янаков Д., 54)- Запорожец

Львовский "Рух" в "матче за шесть очков" обыграл "Минай", что привело к рокировке в нижней части турнирной таблицы чемпионата Украины. Львовяне покинули последнюю строчку, а "Минай", напротив, опустился на самое дно таблицы.

Первый тайм совершенно не заслуживает внимания. Это была типичная игра двух команд-аутсайдеров - с огромным количеством брака и без малейшего намека на остроту. Кого бы больше устроила нулевая ничья? Вопрос риторический. Исходя из итогового результата, наверное, "Минай".

Но удержать свои ворота в неприкосновенности закарпатцам не удалось. На 66-й минуте Кухарук оказался в нужной точке после серии рикошетов и ударом с линии штрафной отправил мяч под перекладину - 1:0. Гол воодушевил "Рух" и заставил тренерский штаб соперника вносить коррективы. Другое дело, что и вышедшие на замену игроки, включая Милевского, так ничего и не показали. А на 83-й минуте хозяева сняли все вопросы. Неудачно дебютировавший за "Минай" Багайоко привез на свои ворота атаку три

ФК «Рух» заключил соглашение о переходе нападающего Николая Кухаревича во французский клуб ESTAC Troyes («Труа»).

Контракт вступает в силу с 1 июля 2021. Интересно, что именно в этот день Николай Кухаревич отметит свой День рождения - 20 лет. До этого времени нападающий будет защищать цвета «желто-черных».

Кроме «Труа», на Николая Кухаревича претендовали и другие клубы из разных европейских чемпионатов. Все же после длительных переговоров нападающий и руководство клуба решили склонить свой выбор в пользу французского коллектива.

Сейчас «Труа» выступает во втором по силе футбольном дивизионе Франции и борется за путевку в Лигу 1. Команда является лидером чемпионата и славится качественной работой с молодыми футболистами. В частности, среди известных ее экс-игроков - чемпион мира и Европы в составе сборной Франции Блез Матюиди, чемпион мира Джибриль Сидибе, а также Мамаду Ньянг, Бафатемби Гомис, Патрис Локо и Жером Ротен.

Для футбольного клуба «Рух» переход Николая

Футбольный клуб "Рух" объявил конкурс на разработку нового талисмана клуба.

"Приобщитесь к разработке клубного талисмана, который станет частью истории «Руха», - говорится в сообщении клуба на официальном сайте. - Для этого нужно прислать эскиз (рисунок) талисмана и описание (почему именно Ваш вариант должен стать талисманом для «Руха») на почтовый адрес [email -protected] . Срок подачи работ - до 20 мая.

В финал выйдут лучшие работы, которые выберет администрация клуба. А победителя конкурса путем голосования определят наши болельщики.

Конкурс на создание Маскота «Руха» - это не только возможность приобщиться к развитию клубного бренда, но и возможность получить ценные подарки. Призовой фонд конкурса: